понедельник, 17 марта 2014 г.

Жаркие. Зимние. Мои. Часть 2

Турищева Ольга Витальевна, учитель английского языка и основ православной культуры МАОУ гимназии №8 города-курорта Сочи, победитель конкурса "Учитель года Кубани по основам православной культуры" -2011, участница "Поезда творческих идей" -2012, 2013


Вот и погашен огонь Олимпиады 

Грустно! Семь лет мы ждали ее, семь лет ругали мы ее. Весь город – сплошная стройка и вечный ремонт, отключения света, газа, воды (нужное подчеркнуть). Последние месяцы ждали Игры как неизбежное.  Но вот он день 7 февраля.
Праздник был повсюду. Такой концентрации доброты, радости, света,  желания и стремления помочь я не видела  нигде и никогда! Так было все олимпийские недели!
Люди на улице  улыбались просто потому, что мы стали  друг другу  на эти дни родными и близкими. Радовались за всех, хотя за своих особо. Повсюду просто физически ощущалось  чувство гордости за свою страну, гордость за саму причастность к этой стране. Я - русская, я - россиянка, я -сочинка, я  могу, хочу, готова Вам помочь, объяснить, показать, проводить, накормить, я очень хочу Вам помочь! Такой призыв читался во многих глазах,  этого хотела и я.

Часто говорят, что народ объединяет национальная идея. Такой идеей на время олимпийских игр стала Любовь. Любовь к своей стране, к людям любой национальности. Да, знаю, понимаю, так не может быть постоянно, но Господь явил чудо – город Любви  и Доброты человека к человеку в высшем, христианском понимании.
Иду по улице и просто улыбаюсь. Если спросить чему, не отвечу. Просто вокруг все друзья! Незнакомые люди улыбаются в ответ, и я купаюсь в этих улыбках,  любви и доброте.

7 комментариев:

  1. Как здорово, Олечка Витальевна, что Вы живете в Сочи! Но даже виртуально присутствуя на трибунах болельщиков, я чувствовала несказанную радость от того, что видела на экране: от красоты природы и выстроенных объектов, от побед наших спортсменов, от высочайшего уровня организаторов церемоний открытия и закрытия олимпиады. А паралимпийцы?!!! Вот уж дествительно, невозможное возможно! И дело даже не в количестве медалей, хотя финал олимпиады просто невероятный. Это Триумф победы духа над телом! Не инвалиды, а ЧЕЛОВЕЧИЩИ, которые дают важный жизненный, выстраданный урок всем нам - гневающимся, унывающим, ропщущим, обижающимся. Как же мы вам благодарны, дорогие наши спортсмены, за стимул к "контрольной работе над собой"! Смотрели вчера церемонию Закрытия со слезами на глазах. Талантливейшее зрелище, достойное своих героев. Подпишусь под словами моего мужа (инвалида), которые он вчера опубликовал в фейсбуке:"Раскрой свои глаза шире, западный мир! Это у России остались жизнеспособные ценности, которые вы потеряли и продолжаете терять.Перед ними все ваши ухищрения бессильны! Россия сегодня более чем самодостаточная страна. И никакие долгосрочные программы по разложению российского общества не способны сломить ДУХ, который продемонстрировали наши паралимпийцы!" И последнее. Коллеги, вы заметили, как на фоне двух таких разных по содержанию исторических событий: олимпиады и ситуации в Украине, поднимается волна патриотизма среди молодежи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за первый комментарий.Паралимпиада - отдельный разговор!Еще осенью я слышала разговоры о том, что на паралимпиаду не пойдем, т.к. смотреть на инвалидов тяжело!?! Но когда все произошло, когда трибуны были переполнены, хотелось спросить тех людей: неприятно смотреть на проявление мужества, терпения, высоты человеческого духа? Перед началом олимпиады в Сочи приезжал патриарх Кирилл, встречался с командами России, Украины, Белоруссии и Молдовы. Он сказал, что в современном спорте часто разница результатов составляет сотые или даже тысячные секунды. Значит, дело не в физической мощи, а в духе человеческом!Олимпиада и паралимпиада подтвердили верность слов Святейшего. И еще один штрих к событиям: в Сочи многие стали говорить "обычная олимпиада" и паралимпиада. Вот так!

      Удалить
  2. Уважаемая Ольга Витальевна! Благодарю Вас за искренние и пронзительные строки. Вы очень правильно поставили главный акцент –только благодаря Божией помощи всё при проведении Олимпийских Игр так благополучно устроилось. Помните: не Ньютон открыл закон, а Бог Ньютону открыл закон? Вот и Вы не написали, что, мол, молодцы сочинцы, потому что проявляли любовь к гостям, а написали: «Господь явил чудо: город любви и доброты». Спасибо Вам большое, и Слава Богу за всё!

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория Викторовна.18 мар. 2014 г., 19:35:00

    Дорогая Ольга Витальевна, я часто думала о Вас в олимпийские дни: Вы были в гуще событий, о которых мы лишь грезили. Очень хочется рассказов ещё и ещё!
    И вот ещё что. Только ленивый не вносил лепту в критику предолимпийского Сочи. Мы сами не знали, как нам нужен этот праздник, эта возможность открыть двери и пустить гостей. Господь знал!

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая Ольга Витальевна, наш дорогой олимпионик! Вы для нас- воплощение хозяюшки олимпиады: Красивая.Умная.Интеллигентная.Со знанием английского. Православная. Наша.
    Признаюсь, поначалу скептически относилась ко всей этой идее с проведением Олимпиады. Замучило заполнение олимпийского календаря, когда любой кубанский ребёнок и педагог, где бы его не остановили и когда бы ни разбудили, с чёткостью отличника мог сказать, СКОЛЬКО дней осталось до Олимпиады; смутил огонь Зевса, который как писаную торбу носили во всем городам и весям, не сразу расшифровала надпись СОЧИ2014.
    Но увиденное, хотя и по телевизору, ПОРАЗИЛО,ПОРАДОВАЛО . Всё было ДОСТОЙНО, КРАСИВО.
    Быстро!Высоко!Сильно!
    С любовью ко всем олимпионикам и новому молодому племени волонтёров.
    И ждём ещё Ваших олимпийских дневников, дорогая Ольга Витальевна!
    Ольга Зиновьева

    ОтветитьУдалить
  5. Милые мои, хорошие Виктория Викторовна и Ольга Ивановна! Спасибо за добрые слова! Меня огонь тоже очень смущал. Особенно когда его носили по городу несколько дней. Мы были с детьми в храме и батюшка беседовал с ребятами по этому поводу. Он выразил свое непонимание, что и как можно показать огню, пусть даже олимпийскому, взял свечу и спросил детей:"Вы станете показывать ей свой дом?".
    Мы были на соревнованиях по фристайлу в горах. Как это завораживающе страшно и красиво одновременно. Спортсмен скользит по снегу на доске, прыжок, секунда, и он летит...Были падения, тогда переживали все люди на трибуне и было неважно какую страну представляет спортсмен. Когда смотришь соревнование в живую, не по ТВ, то зрелище оказывается жестче, травматичнее. Тогда понимаешь, сколько же труда, сил, терпения, боли, лишений вложено в победу. А какие были благожелательные зрители, конечно, россиян было больше всех, но и болели они так отчаянно, так душевно. На паралимпиаде во время соревнований тотально слепых лыжников зрителей просили не шуметь, чтобы спортсмен слышал комментарии направляющего. Представьте - на трибунах стояла полная тишина, даже дети переставали разговаривать.
    И еще, по-моему совпадение событий Олимпиады и происходящего на Украине есть Божий промысел. Я впервые увидела в Сочи такое сплочение россиян, такую гражданскую гордость за свой народ и свою страну, проявление доброты и заботы, как национальных черт русского народа. Бросить своих на произвол, не поддержать, пойти на поводу у других стран ТАКОЙ народ НЕ МОГ!!! События в Крыму, позиция России -это логичное продолжение "олимпийского" братства. Ольга Турищева

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Ивашева24 июн. 2014 г., 23:28:00

    Да ведь с какой стороны посмотреть! стакан наполовину пуст?.. полон?..
    Олюшка! Не огню мы город показывали, а город на огонь смотрел. Не на тот, что зажжен на горе Олимп, а на тот, что мрак разгоняет, войны останавливает, людей соединяет - Огонь Любви, Свет Любви, Тепло несжигающее Любви. с Оленькиными-свет Витальевны словами со всеми согласна. Добавить можно много, а можно и не добавлять - все видели это торжество русского духа, силы и размах богатырский (и не в количестве медалей дело, верно? ). и я поняла, что мы победили еще 4 февраля, на генеральной репетиции открытия, когда перед выходом не команды с российским флагом, нет!, а символизирующих ее волонтеров зал в 40 тысяч встал и мы оглохли и охрипли от крика: Рос-си-я! скажете - излишняя страстность? да, наверное! а может быть перед испытанием на Украине именно это Счастье нам и послал Господь? счастье Радости, Единения, невероятной Гордости! не за лично себя, а за Нас Когда Мы Вместе, за то, что было,есть и будет- Страну, что Русью названа?! и я счастлива, что ВСЕ мы были к этому причастны. Вот сейчас Украина в огне, больно до слез, всех жаль - и западных, и моих земляков с юго-востока, родина это моя... а больнее всего за их матерей, за жен, а детки без родителей теперь как? и кажется иногда, что мы, русские, получили от Господа очередное напоминание: Я с вами - вы едины во Мне, вы вместе во Мне, и помните это, берегите друг друга...
    ...и кстати, свече, зажженной во время чтения 12 Евангелий, свое жилище мы показываем - она его освящает...

    ОтветитьУдалить