воскресенье, 30 марта 2014 г.

Благовещенский форум - 2014. Глава III


Глава III
Автор: Артемьева Ангелина Владимировна, педагог дополнительного  образования "Центра детского творчества" станицы Ладожской Усть-Лабинского района
IX Благовещенский форум – торжество Православной веры
Впервые побывала на таком мероприятии. Когда ехала на Форум знала, что будем выступать, а что еще много интересного узнаем, переживем, прочувствуем, не представляла.
В итоге получилось так, что и душу напитала, и телу было приятно, благодаря бассейну, сауне и отличному питанию. В три дня, проведенные на Форуме, поместились двухнедельные впечатления, не меньше.
Три дня в «Надежде»
День заезда. Радость встречи с сестричками. При заселении в комплекс на все смотрю широко открытыми от удивления глазами, но виду не подаю. Роскошное фойе. Картины. Плавный лифт с классической музыкой. Номер с видом на море и со всем необходимым для проживания. «Удивительные» цены. Ужин в роскошном ресторане с большим количеством вкусных,  постных блюд. Репетиция в Конгресс-холле, в номере.
День открытия Форума
Раннее утро – репетиция выступления. Пленарное заседание приятно удивило тем, что на нем совсем не было скучно – каждое выступление яркое, незабываемое, нужное. Наше выступление после сокращения с 3 часов до 40 минут, на мой взгляд, потускнело, перестало быть столь красивым, как было, хотя смысл не изменился.
После обеда – концерт духовной музыки. Это что-то потрясающее!
 Слушали мы необыкновенное произведение «Семь слов Спасителя на Кресте» Й. Гайдна в исполнении камерного оркестра отечественной классической  музыки «Благовест». Сколько душевных переживаний передает эта музыка, поразительно! Потрясающе! Слова батюшки и эта музыка – трогающая душу, волнующая сердце! Незабываемый концерт!
По окончании ужина – просмотр фильма «Изменяющий время». Фильм очень нужный нам, учителям.
Следующий день начался с коллективного посещения тренажерного зала и бассейна с сауной. Надо же было воспользоваться теми благами, которые нам предоставлялись бесплатно, ну и помочь немного своему бренному телу.
 А дальнейшие мероприятия этого дня наполняли душу. После завтрака в трапезной очень интересно прошла беседа с отцом Тихоном, наместником Сретенского монастыря. Батюшка рассказал  о монашеском укладе жизни, о подворьях, о хоре Сретенского монастыря, известном на всю Россию и за ее пределами. Отец Тихон рассказал о том, что скоро каждый из нас сможет  принять участие в написании продолжения книги «Несвятые святые».
В этот же день и на следующий была на секциях у Ирины Яковлевны Медведевой, директора Института демографической безопасности и детского психолога. На мой взгляд, очень важно для  нас соприкосновение с такими сильными людьми. Нужную и важную деятельность ведет Ирина Яковлевна. Но самое главное, она готова делиться всем, что знает и умеет с тем, кому это интересно, необходимо. Ее выступления – пример неравнодушного, сильного человека, а как нам сейчас важно быть не равнодушными!
Господу Богу и Спасителю нашему слава! Форум прошел, а в душе осталось тихое торжество, тихая радость от всего увиденного и услышанного. Теперь суметь бы использовать полученный опыт с наибольшей пользой для воспитания наших детей. Господи, благослови!
P.S. – Конечно же, надо сказать слова благодарности отцу Александру за ту любовь, которую мы ощущаем через его дела. Низкий поклон Вам, отец Александр! Те условия, в которых мы жили эти дни, – это сказка. За что мне это грешной?  Не знаю.
Р.Б. Ангелина

3 комментария:

  1. Читала, перечитывала, улыбалась и радовалась. Спасибо большое! Вы очень точное дали определение Благовещенскому форуму , очень точное- "Торжество православной веры". Хотя педагоги вначале едут туда за другим: общением с коллегами, обменом опытом, методикой, но получается как получается, вернее, получается, как и должно быть - Торжество Православия.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Александровна Галаган30 мар. 2014 г., 23:55:00

    Источник радости, тихой радости- в Боге!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Вами, Ангелина Владимировна, форум был просто сказочный, начиная с погоды, заканчивая интересными встречами. Хочу выразить благодарность всем коллегам, которые делились своим опытом. Здорово, что у нас в крае столько увлеченных, неравнодушных педагогов. Мы решили воспользоваться приглашениями своих коллег и по приезду домой уже наметили два маршрута паломнических поездок с учащимися в возрождающуюся Лебяжью пустынь и храм Вознесения Господня в г. Курганинск. Спаси Господи наших замечательных учителей ОПК! О своем выступлении, Ангелина Владимировна, не переживайте, оно длилось не 40 минут, а полтора часа. Чтобы воспринимать вашу трехчасовую композицию должным образом, нужно было ставить ее с утра. А так - все было понятно, четко и динамично. Молодцы! Огромная благодарность организаторам форума за возможность живого общения с отцом Тихоном и Ириной Яковлевной Медведевой.Особо хочется сказать о психологах. Наши специалисты строят свою работу на совершенно не православном фундаменте (это отдельная тема), поэтому эти встречи чрезвычайно полезны. Моя коллега психолог к концу форума пребывала в состоянии катарсиса ( в самом позитивном его значении). И теперь, с Божьей помощью у нас появился еще один хороший соработник среди педагогов-психологов. Поистине "велики и чудны дела Твои, Господи!" А еще... соглашусь с Вами, какой удивительной духовной силой обладает слово о Боге, соединенной с музыкой! Как проникновенно, немногословно, но глубоко и сердечно звучали проповеди (иначе и не назовешь!) отца Александра! Этот концерт был потрясающим. И очень своевременным для Великого поста. Впечатлений от форума много. От красоты такой, от масштабов мероприятия, а главное - какая -то тихая радость в душе от того, что Вы у меня есть, дорогие мои коллеги, подруги, сестры.

    ОтветитьУдалить