пятница, 21 марта 2014 г.

Вести из школ

В течение марта проходила Всекубанская Неделя основ православной культуры. Как это было, рассказывают наши коллеги из разных школ края.  С радостью предоставляем им слово в нашем общем блоге.



Ластовка Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы, основ православной культуры, МБОУ СОШ №28 станицы Анастасиевской Славянского района, победитель конкурса «Учитель года  Кубани по основам православной культуры» - 2013
В нашей школе учащиеся активно участвовали в выпуске газет и плакатов, посвящённых преподобному Сергию Радонежском. В День православной книги в школьной библиотеке была подготовлена выставка православных изданий. Привлекла ребят и выставка редких книг «Наследие Кирилла и Мефодия», организованная  в школьном музее. В классах прошли викторины «Что я знаю о Библии», «Труды преподобного Сергия».  В течение недели ежедневно обновлялся стенд «Православный календарь». В завершении Недели ОПК  учащимся был показан фильм «Свято – Троицкая Сергиева Лавра».

  
Галаган Ольга Александровна, учитель математики, основ православной культуры, МОБУ СОШ №4 станицы Раздольной Кореновского района, финалист конкурса
Учитель года  Кубани по основам православной культуры» - 2013
В нашей школе в рамках Недели старшеклассникам показан фильм- притча  "Как Спаситель в гости ходил" из проповеди архимандрита Павла(Груздева) с последующим обсуждением. Мною  проведен открытый урок ОРКСЭ по теме: "Преподобный Сергий Радонежский - Игумен земли русской". 4-5-е, 8-11-е классы стали участниками интеллектуальной игры по ОПК  "Зерно истины". Завершилась Неделя конкурсом чтецов духовной поэзии "Созвучье слов живых", в котором приняли участие учащиеся 1- 11 классов.


     Неделя ОПК в «Русской Православной школе» города Краснодара
В «РПШ» чествовали и поздравляли участников и призеров Всероссийской олимпиады по основам православной культуры. В суперфинале олимпиады в Москве  участвовали пять воспитанников РПШ. Двое из них по итогам получили дипломы третьей степени. Вся школа во главе с духовником прот. Александром Игнатовым поздравили воспитанников, участвующих в православной олимпиаде школьников. Особую благодарность получила преподаватель ОПК Пахтусова Наталья Васильевна.

14 марта в Русской Православной школе отметили  День православной книги. В этот день состоялась литературно-музыкальная композиция  духовной поэзии «Спасение – великое искусство». Ученики 2-11 классов читали стихи иеромонаха Романа, Евгения Санина, Сергея Есенина, осмысляя свои поступки и движения души. Духовную поэзию можно определить как беседу человека с Богом: ученики Русской Православной школе в этот день беседовали о прощении обидчиков, о благословении, о милосердии и о судьбе России через осмысление духовной поэзии.

19 марта состоялась игра знатоков православной культуры "Свет Истины" для школьников 4 класса. Ребятам были заданы 7 вопросов на библейские и евангельские темы, с которыми они успешно справились. Провела игру учитель ОПК Пахтусова Наталья Васильевна. 4 класс впервые участвовал в игре "Свет Истины", показав очень хороший результат - счет 4:0 в пользу знатоков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий