пятница, 28 марта 2014 г.

Благовещенский форум - 2014. Глава I

 Глава I
 Автор: Виктория Викторовна Шушарина
Рассказывать о Форуме можно долго и подробно, что я непременно и сделаю, когда встречусь с моими дорогими коллегами, ожидающими впечатлений. В рамках же статьи остановлюсь на самом-самом, без чего лично для меня все остальные события четырёх мартовских дней не сложатся в единое целое.

Но, позвольте, начну с конца.
После торопливой выгрузки на Рождественской набережной и не менее стремительной посадки на общественный транспорт, мы с Ангелиной Артемьевой разместились на последней площадке трамвая. Номер одиннадцатый, раскачиваясь, вез нас по вечернему Краснодару на вокзал, откуда мы должны были отправиться по домам. Грусть расставания ещё не притупилась, к тому же мы здорово устали: позади – четыре часа в душном автобусе, впереди - прогулка с тяжёлыми сумками, покупка билетов и ещё несколько часов пути. Как все мамочки, мы разговаривали о детях, как вдруг…
Взгляд мой остановился на бегущей строке светового табло, и при том, что мы неуклонно приближались к центру города, электроника снова и снова выводила на экран надпись: «Следующая остановка Рождественский храм»! Восторженные улыбки не покидали наших лиц всю дорогу, а трамвайчик со звоном катился и катился по улицам, обещая каждому одну-единственную остановку…
23 марта. Холл великолепного пансионата «Надежда». Участники форума, держась группками, внимательно приглядываются друг к другу, и, хотя то и дело раздаются радостные возгласы узнавания, атмосфера пока ещё не «прогрета». У кого-то даже отчётливое недоумение в глазах – чего ждать,  в чём суть?
Утро 24 марта. Съезжаются гости на пленарное заседание. Всё смешалось: порядок и неразбериха, волнение и расслабленность. Всюду суета, шум и… разобщённость, вполне понятная на Форуме в тысячу человек.
Вечер 24 марта. Оказывается, тысяча - это немного, это как раз то, что нужно, чтобы почувствовать потрясающее единство, рождённое разговором о Главном! Проводив  делегатов пленарного заседания, форумчане испытывают прилив вдохновения: впереди работа, возможность отдыха - прекрасные номера, море, покрытые дымкой горы, вкусные постные блюда.
25 марта. Семинары. Потрясающие (в прямом и переносном смысле) занятия с Ириной Яковлевной Медведевой. Важные вопросы ученической Олимпиады. Мастер-классы коллег. На лицах участников можно прочесть всю гамму чувств – от восторга до сердитого раздражения от свергнутых авторитетов. Ни одного равнодушного. Впечатление от беседы с отцом Тихоном удивительное, похожее на эффект книги «Несвятые святые»: мир Церкви, монашества становится близким, понятным, ощутимо тёплым и личностным. Улыбки, улыбки, улыбки. За батюшками – десятки глаз. Мы уже паства!
26 марта. Минуты летят с немыслимой скоростью, стрелки движутся к полудню, а значит, финалу… Группы слушателей, боясь пропустить начало очередного семинара, спешат по лестнице, минуя флегматичный лифт. Психология и журналистика, опыт и теория – важно всё, нужно всё. Напитаться, зарядиться, не упустить!
Вечер 26 марта. В разные концы края едут участники IX Благовещенского форума, везут любовь и вдохновение, знания и сомнения, имена, тщательно записанные в блокноты, и электронные адреса. Едем и мы с Ангелиной. Счастливо улыбаемся, потому что понимаем: куда бы мы ни ехали, следующая остановка – Храм!

4 комментария:

  1. Дорогая моя Виктория! Только сердце, наполненное Любовью, может так восторженно говорить о форуме,о коллегах.
    Та помощь и энергия, исходящая от тебя - лучший результат и показатель православного духа и соборной энергии, царящей на нашей традиционной встрече.
    С неизменной любовью, Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Викторовна.28 мар. 2014 г., 19:41:00

      Спасибо, хорошая моя! Ты замечательно определила: всё, что в нас, не наше личное, а наше - от Господа! Дай Бог нам новых встреч, новых радостных трудов!

      Удалить
  2. Уважаемая Виктория Викторовна! В своей статье Вы запечатлели главное - чудо, которое каждый год являет нам Господь на Благовещенском форуме: совершенно разные люди - участники Форума (разные по возрасту, убеждениям, отношению к вере и др.) - скристаллизовываются в одно сообщество и уезжают домой уже единомысленными и единодушными. Спасибо за Вашу искренность!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Александровна Галаган30 мар. 2014 г., 23:29:00

    Храм души нашей всюду. Храм строить нужно, обустраивать хижину нашей человеческой души! А, чтобы строительство было возможным нужно очень многое. Здесь должно быть светло, тепло, чисто. Без Хозяина строительство невозможно. Если живет в ней Хозяин, то есть Господь, душа бывает благополучна и благоустроена. Она согрета теплотой Божией любви, освещена светом Благодати.

    ОтветитьУдалить