вторник, 25 марта 2014 г.

Совсем непленарное пленарное заседание
(пока официальный отчёт)

Пленарное заседание IX Благовещенского форума трудно назвать официальным мероприятием: это было живое, яркое общение президиума с залом.
Отеческое обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора наполнило светом сердца приехавших на Форум кубанских педагогов - столько заботы, уважения к учителям прозвучало в его благословении.
Владыка Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, приветствовал участников Форума на земле новообразованной епархии, пожелал Божьей помощи в столь важном деле – духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Тон доверительного разговора был предложен в выступлении заместителем Главы администрации Краснодарского края по социальным вопросам Г. Д. Золиной. Искренне и взволнованно Галина Дмитриевна говорила о самом важном для человека: о любви к Богу, о Православной вере, о задачах воспитания и образования. Предмет «Основы православной культуры», по мнению выступающей, должен стать главным и задать вектор всему учебному процессу. Зал встретил эти слова дружными аплодисментами.
Большая ответственность возлагается на плечи педагогов! Галина Дмитриевна выразила уверенность в том, что учителям хватит сил, вдохновения, самоотверженности продолжать работу по духовно-нравственному воспитанию юных кубанцев в традициях отцов и дедов.
С особым вниманием зал слушал гостя - наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), известного писателя, режиссёра. Глубокий анализ современной социальной ситуации в молодёжной среде проиллюстрировал огромную потребность юных россиян в примерах для подражания - героях, чья жизнь, поступки станут нравственным ориентиром. Мы, к сожалению, пройдя страшный путь «дегероизации», лишили целое поколение молодых людей веры в высоту подвига, подвижничество, бескорыстие. Кому, как не учителям, вернуть утраченное, помочь обрести «времён связующую нить»!
Министр образования и науки Краснодарского края Наталия Александровна Наумова обратилась к кубанским учителям с призывом: пусть известный каждому кубанцу лозунг «Любить и беречь» наполнится новым смыслом, потому что в заботе о детях – забота о будущем России.
Эмоциональное выступление Ирины Яковлевны Медведевой, директора Института демографической безопасности, не оставило равнодушным ни одного форумчанина! В условиях информационной войны, развязанной против нашего общества, учитель оказался на передовой, принял на себя удар безвременья. Вера – вот что помогало и помогает в сражении за души детей. «С Богом не страшно!» - так закончила свою речь Ирина Яковлевна под аплодисменты слушателей.
Программа «Поезда творческих идей» завершила пленарное заседание, напомнив коллегам главное – как важно наполнить сосуд веры, чтобы делиться этим с детьми! 

Дорогие читатели блога! Мы обязательно разместим фотографии, живые впечатления о событиях и встречах Форума!  






1 комментарий:

  1. Ольга Александровна Галаган27 мар. 2014 г., 18:12:00

    24 марта перед началом такого непленарного заседания для слушателей форума: учителей, психологов, воспитателей детских садов как- то незамеченным остался миссионерский проект «Под Солнцем» Василия Леонидовича Яцкина. Как учитель, я сразу заинтересовалась таким методом подачи Православия: через видеосюжеты с комментарием раскрываются технологии информационной войны, в которой единственное условие выживания семьи, народа, страны – наша вера. То, что я увидела и услышала, меня заинтересовало.

    ОтветитьУдалить