среда, 2 апреля 2014 г.

Дети и пост

 Сейчас идёт Великий Пост. Нужно ли постится детям? Как объяснить детям смысл поста? Ответы на эти и другие вопросы наши читатели найдут в статье Ангелины Владимировны Артемьевой, педагога допобразования "Центра детского творчества" станицы Ладожской Усть-Лабинского района. Кроме того, что Ангелина Владимировна - призёр конкурса "Учитель года по Кубани по основам православной культуры" - 2013, она ещё и мать пятерых (!) детей.
Как мудро и правильно устроен православный календарь! И как важно, что в церковном году есть посты. Много лет назад о существовании постов не имела представления. Сейчас же не представляю жизни без поста, без постных дней. Жду их с радостью.
      А ведь так было не всегда. Когда-то зная, что начинается пост, пыталась его соблюдать, но ничего не получалось. Но желание было огромное, поэтому взмолилась ко Господу и уже с Его помощью постилась. Училась поститься сама, возник вопрос: надо ли поститься детям?  Ответы пришли через книги, беседу с батюшкой.
        Пост нужен детям. Очень хорошо и правильно, когда перед глазами детей пример  мамы и папы. У нас поначалу не всё получалось. Была купленная колбаса или сало во время поста, мои не всегда терпеливые возмущения, упреки. Но сейчас думаю, что это, наверное, было мне испытание - выстою или нет. Дети и муж поняли, что у меня это серьезно, и сейчас мы постимся всей семьей. Все вместе постимся, и все вместе празднуем. По- другому, по-настоящему ощущаешь эти праздники. Конечно, объясняла детям, что пост должен быть в первую очередь духовным, а потом уже телесным. Но тут же поясняла, что телесный пост помогает духовному. Отказываемся постом от любимых мультиков, просмотров фильмов, других увеселительных мероприятий.  С пониманием относимся к празднованию дней рождений в пост. У троих моих детишек День рождения приходится на пост. Празднуем скромно, понимая важность в первую очередь поста, а потом уже личного праздника. Вот  как-то постепенно так и сложилось, что во время поста в холодильнике, на кухне только постные продукты. Наш батюшка благословляет детям в пост послабление в виде рыбы. Так что у детей в рационе бывает рыба, правда, кроме среды и пятницы. А еще в последнее время научились готовить разные постные вкусные блюда. Так пост и не постом кажется,  когда всякая постная вкуснятина на столе.
         У своих учеников в воскресной школе спрашиваю: «Нужен ли пост и зачем нужен?» Отвечают, что нужен, чтобы меньше грешить, работать над собой. То есть дети  всё правильно понимают. Но на вопрос, постятся ли они сами, отвечают , что не получается или получается не всегда. Здесь уже сама понимаю почему деткам трудно самим, без помощи взрослых, но они стараются. Конечно, если в храме вся семья, то труда особого нет пост соблюдать.
        Всем желаю поста приятного и радостного. Надо поститься так, чтобы радость была. Без этого нельзя.

4 комментария:

  1. Детям, как и взрослым пост совершенно необходим. Другое дело, что детям сложнее.Например, мой малыш ( 4 года) от отсутствия в доме колбасы не страдает, ему, всё равно чем мама кормит - всё вкусно. Но мы посещаем детский сад, а там, что дадут. Старший (13 лет) дома постится, а в школе бывает по - всякому. Но когда он готовится к причастию, то перестаёт посещать и школьную столовую и делает это добровольно. Очень жаль, что у нас в школах нет выбора для детей, желающих поститься. У меня в классе тоже есть постящиеся дети. По просьбе мам договариваюсь с поварами, чтобы давали им постный суп и салат. С каждым годом всё больше педагогов стараются хоть немного попоститься. Как было бы прекрасно иметь в школах постный стол для желающих! Ольга Ластовка

    ОтветитьУдалить
  2. Восхитилась: ведь это же такой подвиг, когда твои одноклассники едят котлету, а ты, ссылаясь на нездоровье, не идёшь в столовую и остаёшься голодным. Но делаешь это ради Христа. И получаешь огромную радость, что ты победил котлету, а не она тебя.

    ОтветитьУдалить
  3. Из всей семьи соблюдаю пост только я. Дети уже взрослые, и могу влиять на них только своим примером. Сегодня, спустя годы, жду поста с радостью.Не демонстрирую, как было вначале, не страдаю, когда готовлю семье скоромное. Стараюсь круглогодично помочь домашним с постной средой и пятницей путём кулинарных ухищрений и бесед.Соглашаются.
    В воскресной школе - легче. Почти все детки наших прихожан.Постятся без послаблений. В этом году во время беседы перед постом спросила их, а от чего они могут отказаться во время поста. Например, от любимых фильмов и мультиков или от конфет.
    Многие, представьте, отказались. И родители с радостью и удивлением рассказывают об этом. А деткам по 5-6 лет.
    А трапеза в воскресной школе в пост у нас всегда постная.
    А в миру, права Оля Ластовка, всё больше постящихся. И в том числе педагогов и т.д.
    И думаю, что это хороший знак!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга Александровна Галаган6 апр. 2014 г., 17:44:00

    Очень многое зависит от того, насколько духовной является жизнь всей семьи. В нашей семье пост - спокойствие, радость. Постимся всей семьей. В школьной столовой готовят постные блюда для некоторых учителей, которые постятся.

    ОтветитьУдалить