вторник, 29 апреля 2014 г.

Смерть уже никого не ужалит

Нет ничего радостнее слов «Христос Воскресе!», ни в какой другой день так не ликует сердце, как на Пасхальной службе.  Люблю её всю. Люблю её отдельные моменты.  В храме приглушён свет. Допевают канон, «Не рыдай мене Мати, зрящи во гробе…». Тишина. Пауза. И вдруг тихое пение священников из алтаря: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех….», потом чуть громче клирос «Воскресение Твое, Христе Спасе». Пауза и торжественно запевает мужской хор «Во-скре-се-ни-е Тво-е..». Свет, хоругви, иконы, крестный ход, люди, свечи. И сердце, готовое вырваться из груди.
Первое «Христос Воскресе!». И мысль: «Слава Богу, вот и дожили до Пасхи». Храм, освещённый не только электричеством и множеством свечей, но и улыбками, и радостью. Несказанной радостью. Священники кадят, пробегают мимо «весёлыми ногами», возглашая вновь и вновь: «Христос Воскресе!»
Море радости и света, в которое погружаешься на службе. Кажется, что молящиеся превратились в арфы и псалтири, стали музыкальными инструментами, где чувства – струны, которых коснулась Благодать Божия. Но вот момент, которого жду – чтение «Огласительного слова» святителя Иоанна Златоуста. Каждый раз слушаю как в первый, удивляясь и радуясь, радуясь до слёз. С каждым словом радость нарастает. Батюшка читает. А радость растёт, растёт. И вот те слова, которые совершенно отрывают от земли: «Смерть, где твое жало?! …Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе».
Сегодня Радоница. В эти дни мы ходим на кладбище, где особенно мудреешь, останавливаешься в своём жизненном беге и думаешь о самом Главном. И здесь по-особому радостно звучит пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!» «Христос победил смерть», - говорим мы своим всем усопшим сродникам. Смерти нет! Христос Воскресе!
«Христос Воскресе!» - хочу сказать тем, к кому я не могу прийти на могилки. «Смерти нет. Христос Воскресе!» - смотрю я на книжные полки: Пушкин, Достоевский, Есенин и такой родной Василий Белов. «Христос Воскресе, Василий Иванович!»
В этом году ушли из жизни люди, которые дороги многим из нас. Николай Игнатович Кондратенко. Любимый кубанцами Батько Кондрат. «Христос Воскресе, Николай Игнатович!»
 В ноябре погибла в автокатастрофе Ольга Валерьевна Чуп - начальник отдела организации воспитательной работы министерства образования и науки Краснодарского края. Ей было всего 37. «Ольга Валерьевна, Христос Воскресе!».
И они меня слышат: и Ольга Валерьевна, и Николай Игнатович, и Пушкин, и Достоевский, и Есенин, и такой родной Василий Белов.  «Никто не мертв во гробе».
                                  «Смерть, где твое жало?!»
                                                                                    Наталья Владимировна

2 комментария:

  1. Христос воскресе!
    Я обращаю свою благодарность ко всем, кто в эти дивные пасхальные дни готовил и выпускал многие сообщения. Поразителен замысел авторов. Превыше всех похвал воплощение. Спаси Господи! Воистину, дело Вы делаете Богоугодное!

    ОтветитьУдалить
  2. Востину Воскресе Христос! Татьяна Адольфовна, спасибо Вам за поддержку и добрые слова. На очень хочется, чтобы время, проведённое в блоге ( и нами, и читателями), не было праздным. Хочется, чтобы даже в такие неформальные минуты, мы были сконцентрированы на главном.

    ОтветитьУдалить