вторник, 13 мая 2014 г.

Учитель года Кубани - 2014 по основам православной культуры. День первый. Открытие

Сегодня, 13 мая, на Кубани стартовал конкурс "Учитель года". Конкурс профессионального мастерства! Конкурс - праздник! Конкурс - фестиваль! Конкурс-кладовая! Конурс - кузница! Конкурс - встреча единомышленников! Ох, сколько восклицательных знаков.
Не могу скрыть радости от встречи

1) с мудрыми священнослужителями
 2) учителями - членами жюри - моими добрыми друзьями (кстати, половина из них - участники проекта "Поезд творческих идей"), 
3) новыми интересными людьми - участниками Конкурса
 4) новыми творческими идеями, которые обязательно будут на Конкурсе.
Вот так. Целые четыре радости! А теперь поподробнее о первом дне.
Участников номинации "Основы православной культуры" встречали в 32-й школе города Краснодара, которая поразила всех своими размерами: очень большая школа.

 Оказывается, в ней учатся 1024 ученика и все в 1-ю смену. Просторный холл,широкие лестницы, конгресс-зал и очень красивый, оформленный со вкусом актовый зал, в котором состоялось открытие конкурса для нашей номинации.
Председатель жюри, Владимир Владимирович Латкин, руководитель Учебно-методического Центра Кубанского государственного университета культуры и искусства, приветствуя участников, сказал, что конкурс проходит по обычаю в пасхальные дни. Владимир Владимирович заверил, что все вопросы тестирования счастливые и объявил Конкурс открытым.
 Сопредседатель жюри, протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, также обратил внимание на то, что конкурс каждый год проходит в пасхальные дни, так как в центре нашей жизни - Христос, поэтому преподавание ОПК должно быть, по твёрдому убеждению отца Александра, христоцентрично. Он сказал, что некоторые люди говорят, что сейчас не до учителей, не до ОПК, не до духовно-нравственного воспитания, не до Вас, так как главное - события на Украине. "Поэтому и происходят события на Украине, потому что было не до нас". Батюшка подчеркнул, что такого взаимодействия с Администрацией края, с министерством образования не встречал в других регионах. По слову о. Александра, мы живём в счастливом крае. Кубанские идеи становятся достоянием всей России. Яркое свидетельство тому - проект "Поезд творческих идей", который возник и развивается благодаря конкурсу "Учитель года Кубани по ОПК". "В этом году "Поезд" называется "Кубань - Дон", и в Ростове-на-Дону в июле 2014 будут встречать, вероятно, уже кого-то из Вас. Мы возьмём в "Поезд" ярких, жизнерадостных, с любовью в сердце. А жюри будет смотреть именно на сердце. И победителем будет носитель радости в сердце", - закончил своё слово отец Александр Игнатов.
Ольга Александровна Ластовка, победитель конкурса в 2013 году, пожелала участникам сохранить уникальную атмосферу  номинации "Основы православной культуры" - атмосферу единения, взаимопомощи и любви.
Далее был показан ролик, в котором ученики, родители рассуждали о том, каким должен быть лучший учитель Кубани. Планка задана высокая: любящим детей, понимающим, терпеливым, трудолюбивым, творческим, современным, хорошо знающим предмет, увлечённым и мн.мн другое.
На этом торжественная часть завершилась, а нам Лариса Фрунзевна Валиулина, директор, предложила посмотреть школу и её гордость - школьную столовую. 
Но это оказалась не совсем столовая, вернее, совсем не столовая, а современное кафе "Вишенка".


                                         





                                       


         Несмотря на  огромный соблазн остаться в "Вишенке" подольше, члены жюри поспешили а аудитории, где через несколько минут начиналось первое конкурсное испытание - "Виртуальная экскурсия "Святые места Кубани". Но об этом постараюсь рассказать в следующем репортаже.
                                                                          Наталья Владимировна





Комментариев нет:

Отправить комментарий