понедельник, 12 мая 2014 г.

Тревожная почта "Поезда"

   
         Вчера почти одновременно пришли письма. В первом - от Ирины Яковлевны Медведевой - ссылка на новый выпуск авторской программы Н. Михалкова "Бесогон".  Известный режиссёр в своей передаче  зачитывает выдержки из эссе писателя Евгения Гришковца: "После трагедии в Одессе мне дышать нечем...". Никита Сергеевич даёт оценку событий в Одессе, разделившую нашу жизнь на до и после.

       Второе письмо от Татьяны Михайловны Органовой.  Она поделилась ссылкой на сайт, где идёт   сбор подписей под петицией в Европейский суд по правам человека о признании преступлений Украины против своих граждан. Каждый из нас может присоединиться к ней.
        Посмотрела передачу Н. Михалкова, подписалась под петицией.  Дышать нечем.
                                          Наталья Владимировна

2 комментария:

  1. Виктория Викторовна.12 мая 2014 г., 23:00:00

    Невозможно не плакать. Невозможно не задаваться вопросами: ЧТО нужно было делать с детьми, чтобы они выросли такими уродами? Учителя Западной Украины, КАК и ЧТО надо было преподавать, чтобы получить таких наследников государства? Какие сказки читать на ночь? На каких качелях катать? Какие праздники отмечать?
    Вчера не могла уснуть после интервью участницы девичьей сотни, с упоением рассказывающей, как надо правильно бросить коктейль Молотова в шлем, чтобы нанести человеку непоправимые увечья. Всё думала, как долго придётся Украине платить за своё то ли равнодушие, то ли глупость, то ли предательство, то ли слепоту... Россия платила век.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Владимировна, напротив, после осуществлённого Вами, нужно начинать дышать глубже и ровнее: сил понадобится немерено.
    Как человек православный, как педагог, Вы не можете не понимать: нация несёт ответственность за происходящее, за допущенное, за последствия. Похоже, что россияне (специально пишу россияне, а не русские, ибо среди нас немало украинцев и имеющих украинские корни) много острее, пронзительнее воспринимают и реагируют на происходящее на Украине, чем коренное население (хотя понимаю, что есть западенцы, есть киевляне, есть Юго-Восток). За всё надо платить . И за беспамятство, и нарушение Божьих законов в первую очередь, и за вероломство. Пока в толще народной не вызреет понимания противочеловечности действий и бездействия - кардинальных перемен не будет. Или не права?
    ...в голове бьётся Булгаковское: "...люди как люди..."
    Страдает душа, мучится плоть. Больно. Страшно. Но надо быть мужественной. Обнимаю Вас.

    ОтветитьУдалить