воскресенье, 18 мая 2014 г.

"Вечный огонь" - специальный проект "Поезда творческих идей"

От героев былых времён,
Не осталось порой имён,
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Чем дальше во времени мы уходим от тех страшных событий, чем меньше остается людей, способных рассказать нам о происходившем в годы войны, тем меньше шансов у молодых извлекать уроки из нашей страшной истории. Как наполнить личным смыслом исторические события? Как сохранить живую связь между поколениями? Как  помочь юным, живущим достаточно безопасной и комфортной  жизнью, научиться отличать добро от зла, подлость от бескорыстия? Как объяснить им, что такое  настоящий подвиг, а что - предательство и откуда,  из каких мелочей вырастает и то, и другое?
9 Мая во всех городах и весях России прошли митинги и парады. Чествовали ветеранов, возлагали цветы к памятникам. Но так хочется, чтобы это трепетное время Памяти, Патриотизма длилось как можно дольше.
      Предлагаем нашим читателям  присылать в блог статьи  (на эл адрес sharko-natalya@mail.ru или semya98av@mail.ru), посвящённые Великой Отечественной войне. Это могут быть истории, рассказывающие о родственниках - участниках войны, размышления, эссе, стихотворения, рассказы, отзывы о произведениях, посвящённых Великой Отечественной.
Итак, сегодня мы зажигаем в нашем блоге"Вечный огонь" - открываем специальный проект "Поезда творческих идей". 
                Будем помнить.

2 комментария:

  1. Сёстры, не увидела своего предыдущего комментария, расстроилась. А потом поняла, что статья стала совсем другая, но по-своему особенная. Простите, что побеспокоила своими словами.
    Прошу ещё раз позволения написать нашу семейную историю после 6 июня. Возможно ли это?
    Марина Ивановна

    ОтветитьУдалить