понедельник, 2 июня 2014 г.

Верность Христу


     

На 22 Международных Рождественских Чтениях нельзя было не ужаснуться статистике, приведённой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: "Христианство по-прежнему подвергается гонениям во многих местах планеты. Согласно статистическим данным, в 2012 году было убито более 100 тыс. христиан, а в 2013 году — порядка 70 тыс. Это происходит в наше время — убивают ни в чем не повинных людей только потому, что они христиане."
Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн обратился к присутствующим со словами скорби и христианского смирения: "Наш Восток изнемогает от выпавших ему испытаний. Мы призваны, по примеру нашего Искупителя, нести бремя креста с силой Того, Кто в слабости находит крепость. И по твердости нашей веры крест становится победой, ведущей к Воскресению."
Мы вспомнили о теме не случайно: Ольга Витальевна Турищева поделилась переживаниями, откликнулась на суданские события. Вот её письмо.

        Сегодня Еuronews сообщили о о протестах в связи с приговором, вынесенным в Судане женщине-христианке за «вероотступничество».«Мы дали вам три дня для того, чтобы отречься от христианства, но вы настаиваете на том, что не вернётесь к исламу. Я приговариваю вас к повешению»,- заявил на процессе судья.
         Она не пожелала отказаться от своей веры. Мириам Йахии Ибрахим родилась в семье христианки и мусульманина. На суде она заявила, что мать растила ее в христианской вере и что она никогда не совершала отступничества.
          Мириам без эмоций выслушала приговор в суде Хартума, вынесенный в районе Хадж Юсеф, где живёт множество христиан. Один из исламских религиозных лидеров около получаса разговаривал с ней перед вынесением приговора, пытаясь убедить изменить её решение, однако безуспешно.
            Исполнение приговора было отложено, так как женщина была на 8 месяце беременности. На днях она родила дочь.
             Удивительная стойкость! Мириам всего 27 лет, вся жизнь впереди, ее вера вызывает глубочайшее уважение. Мужу Мириам, Дэниелу, запретили воспитывать их старшего сына Мартина, поскольку он христианин. Поэтому, как пишет "Daily Mail", мальчик с февраля находится в тюрьме вместе с матерью.
               Прочитала вот такой комментарий организации "Всемирная христианская солидарность" (Christian Solidarity Worldwide), действующей в Британии: «Если смертный приговор будет приведён в исполнение, Мириам  станет первым человеком современности, казненным за религиозный выбор». Вот и повод поговорить с детьми на уроке о первых христианских мучениках, кстати, многие ребята носит их имена. А еще – о том, что жизнь мучеников не седая старина, а, увы, и наша современность.
                                                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий