среда, 18 июня 2014 г.

Подарок преподобному Сергию от Челюкановой Марии из Мостовского района

 Публикуем лучшие работы регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества "700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского"

                                     
  Челюканова Мария, 10 лет, кружок «Истоки» станицы Ярославской Мостовского района, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества      педагог: Портянова Наталья Павловна

3 место в номинации "Литературное творчество", возрастная категория 8-12 лет 

                                           Волшебные птицы

                                               Сказка

Серёжка  весело  бежал  по  лесной  тропинке.  Он  знал,  что  там  впереди,   есть   огромное раскидистое дерево, в ветвях которого птицы свили гнездо. По его расчетам там должны были появиться птенцы. Их-то он и хотел взять себе, чтобы приручить и играть с ними.  

Гнездо было большим, а значит, и птицы должны быть большими. Это его немного пугало, но мальчик прихватил с собою самую меткую рогатку - если птицы нападут он, меткий стрелок по кошкам, отобьется!
Вот оно, желанное дерево! Только обросло колючими  кустами ежевики. Раздвигая заросли, Сергей ловко взбирался по ветвям. На одной из веток мальчишка решил отдохнуть. И вдруг до него донеслось страшное шуршание. Сережка лихо выхватил рогатку. Но  рогатка в его руке треснула, резинка с треском разорвалась. Страх начал заполнять все его существо. Тут же налетели птицы, которые говорили человеческим голосом: «Позор! Позор! И этот человек носит имя «Сергий»! Как он может порочить имя  Святого! Сергий Радонежский покровительствовал над нами, оберегал и кормил, отдавая нам крошки своего хлебушка, а сам голодал! Кошмар! Кошмар! Что будет с нашими птенчиками? Он их замучит! Бедные, бедные наши детки! Давайте просить Сергия, он обязательно поможет!» 
   Встревоженные птицы кружили над Сергеем, их крылья чуть ли не  касались его! В голове Сережки, как птицы, начали кружиться вопросы – как  быстрее слезть  с  дерева?  Почему  птицы  умеют  разговаривать?  Кто такой  Сергий Радонежский? И тут он сорвался и кубарем свалился в ежевичный куст! Птицы  продолжали кружить, и уже они говорили о медведе, которого тоже кормил, отрывая от себя хлебушек, батюшка Сергий! «Да, у батюшки, большое сердце, которое даровал ему Господь! Слава Богу! Слава Богу!» - говорили птицы.

      Сергей так испугался, что сейчас  еще может вылезти и медведь, которого  подкармливал святой, что мигом выскочил из кустов и стремглав помчался домой, где забился в самый дальний угол и начал все вспоминать. Это было какое-то наваждение: птицы, которые умели разговаривать, развалившаяся рогатка в руках… Кто такой Сергий Радонежский? Почему он святой? Мама подошла к сыну и погладила по голове. Она, как волшебница, прочитала его мысли и сказала: «Сергий Радонежский - защитник и покровитель Руси Великой. Батюшка потому святой, что он любил и любит Бога. А все, что есть на нашей земле, создал Бог: и травку, и птиц, и животных, и человека – все! Сергий с любовью и заботой относится ко всему на земле! Даже когда его душа ушла к Господу, с неба он бережет нас и помогает, совершая свои чудеса. И  ты,  сынок, носишь   имя  Сергий,  и  никогда  не  должен  порочить  это   имя, жить, подражая жизни преподобного».
         Теперь Сергию стало все понятно: и почему птицы говорили человеческим языком, и почему рогатка поломалась, почему мама ответила на вопросы, которые он ей задавал!
 Это Сергий Радонежский вразумил его и наставил на путь добра и сочувствия!  И теперь он, мальчик, носящий имя СЕРГИЙ, своего небесного покровителя – никогда не опорочит его!

Комментариев нет:

Отправить комментарий