среда, 4 июня 2014 г.

Мысли истекшего дня


В суете рабочих будней, во грехе многозаботливости душа моя начала прозябать. И, кажется, мимо - вся милость Божия: и радость летних дней, и аромат свежего июньского утра, и восторг детей, дождавшихся каникул. Плохо это... Надо обдумать. 




             Господь говорит: «Не отягощайте сердца ваши пьянством, чревоугодием и многими заботами века сего». Вот это да:  многозаботливость стоит в одном ряду с пьянством! И ведь при этом человек многозаботливый мнит себя нужным, полезным, востребованным. Вот тут-то и цепляются один за другой наши грехи... Как говорила моя бабушка, Царствие ей Небесное, "грех-то, он тут и был"...
              "Главнейший враг жизни в Боге есть многозаботливость..." - говорит нам cвятитель Феофан Затворник.  Или вот ещё, мудрость Аввы Исайи: "Опьянение от суетной многозаботливости иссушает голову". Соглашаюсь с последней мыслью, ох как соглашаюсь! Не знаю, что и делать со своей головушкой!
              Замечательное, наполненное кроткой любовью поучение прочла у  Паисия Святогорца: "Если мы отдадим свое сердце пустым, ничтожным вещам, то как оно сможет возрадоваться о Христе? Если в нашем сердце Христос, то освящено и дело рук наших, а мы в полноте сохраняем душевные силы и имеем подлинную радость. Не прилагайте своего сердца к бесполезным предметам, не растрачивайте его по пустякам. Сердце, израсходованное на мелочи, не может болеть о том, что на самом деле заслуживает боли. Мы не сможем почувствовать любовь Божию, если будем поглощены какими-то житейскими заботами, мы не воспримем то, что даст нам Бог. Не тратьте свои силы на многозаботливость и суетность, их плоды тленны. Беспокоясь и хлопоча о ненужном и бренном, ты и тело утомляешь, и ум бесцельно рассеиваешь, а для Бога оставляешь лишь утомление и зевоту на молитве — приносишь «каинову» жертву. А значит, и душа твоя будет в состоянии «каиновом», полной тревоги и смятения, которые вселит в нее диавол. Если мы безрассудно расточим наши внутренние силы на пустяки, то для Бога у нас останется лишь шелуха. Поглощенность чем-либо высасывает из сердца всю его духовную силу, ничего не оставляя Христу." Как глубоко и верно... Лекарство? Молитва.
             А для меня ещё и чтение. Например, сегодня - это прекрасные, глубоко христианские стихи, ставшие для меня открытием. Их автор - замечательный поэт, называемый обычно далеко не в первом ряду литераторов 19 века, - Аполлон Майков (сегодня, кстати, день его рождения). Проникновенные строки поразили меня, с радостью делюсь ими. И даже портрет умилил меня своей простотой и отсутствием желания выглядеть значительно...
                                                                                Виктория Викторовна.

Аполлон Майков


Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе бог...
                                                 1878


Улыбки и слезы!.. И дождик и солнце!
И как хороша —
Как солнце сквозь этих сверкающих капель —
Твоя, освеженная горем, душа!
                                            Май 1889





Дорог мне, перед иконой                        
В светлой ризе золотой,
Этот ярый воск, возжженный
Чьей неведомо рукой.
Знаю я: свеча пылает,
Клир торжественно поет:
Чье-то горе утихает,
Кто-то слезы тихо льет,
Светлый ангел упованья
Пролетает над толпой...
Этих свеч знаменованье
Чую трепетной душой:
Это - медный грош вдовицы,
Это - лепта бедняка,
Это... может быть... убийцы
Покаянная тоска...
Это - светлое мгновенье
В диком мраке и глуши,
Память слез и умиленья
В вечность глянувшей души...
                               1868

7 комментариев:

  1. Ольга Ластовка5 июн. 2014 г., 07:12:00

    Как же я с вами согласна, Виктория Викторовна! Многозаботливость - это моя болезнь. Вы пишете: "Надо обдумать". Думаю и понимаю, что никуда от этого не деться. Я мама, жена, моим мужчинам нужно приготовить, погладить итд..., сколько времени уходит на это! На работе кроме обычных дел просят где - то поучаствовать, что - то написать, - не могу отказать, подвести, выполняю. Может быть я просто не могу выделить главного? Думаю... Но ведь я не смотрю телевизор, не "сижу" в соц. сетях, не болтаю с подружками во дворе и по телефону.. Каждый час стараюсь сделать максимально результативным, но всё равно самое главное (молитва) - по остаточному принципу. Думаю... Нельзя так, вернусь к Отцу моему. Но очередной звонок с работы и всё на круги своя. Куда деться от этой многозаботливости?????

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Виктория Викторовна, благодарю Вас за пост. Очень созвучно и моему нынешнему внутреннему состоянию. Я люблю евангельское повествование о Марфе и Марии. А ещё люблю и перечитываю статью прот.Андрея Ткачёва о Марфе, вернее, обо мне. "Марфа хлопочет об угощениях. Ее труды священны, хотя Господь и не лакомка. Она служит Ему, как может. Но ей кажется, что все должны метаться по дому и суетиться, как она. Любой хлопотун хочет, чтобы весь мир с ним вместе хлопотал. А это не так. Кому-то нужно сесть у Господних ног молча. Нужно слушать и никуда не спешить. Их так мало, этих людей, которые способны не спешить, сесть и слушать. Во всем Евангелии – пару человек. Никодим приходил ночью. Самарянка у колодца не спеша беседовала, да вот – Мария, Марфина сестра, сидела у ног, впитывала Слово, как земля – воду, и не могла насытиться. Мало людей порадовало Христа внимательным и неспешным разговором". Вот так. Как хочется сидеть у ног Господа и молча слушать! Будем Его молить об этом.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория Викторовна.5 июн. 2014 г., 19:34:00

    Дорогие мои, лишний раз порадовалась существованию блога! Спасибо за отклик, за возможность коснуться протянутой руки. За возможность говорить об одном на одном языке. Крест женщины, думаю, как раз в этом - не расточить душу в шелуху забот. Тяжесть не в усталости, нет! В нелёгкой науке сочетать... Современность добавила веса на плечи - работающая женщина и в деле должна соответствовать. Только знаю по себе, радости от этих "побед" никакой, идёшь, как ослик: мешком больше - мешком меньше, только серая пыль перед глазами. А вот если глаза к небу! Вот она где, радость-то! Будем стараться с Божьей помощью, девочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милые мои, хорошие! И я из той же кагорты многохлопотливых!. И вспомнилась мне моя бабушка. Много лет она у Господа, но воспоминания о ней греют душу. Бабуля говорила, что женщина должна быть дома. И она сама всегда была дома, всегда в хлопотах, заботах, но как-то так размеренно, без суеты, всему свое время и место. В храм ходила редко (те то время было), была ли усердна молитва домашняя-не знаю. Но как тепло, душевно было дома при бабушке! Такого ощущения "крепости за спиной" у меня не было никогда. И сейчас помнятся не пироги и чистота, а самый светлый праздник Пасха, непразднование нового года (и сейчас не нравится н.г.), Покров, что следует после моего дня рождения, поэтому и я словно под Покровом как говорила бабуля "Божьей матушки", пересказы индийских фильмов, которые бабушка очень любила, потому что там всегда побеждала любовь, а зло было наказано. Простая жизнь простой женщины, которая в 27 лет осталась вдовой с маленькими детьми на руках. Типичная судьба военного поколения, но в жизни бабули всегда был Бог, может поэтому и живет в нашей семье до сих пор светлая Радость памяти о ней, как раньше эта Радость жила в ее душе. К чему я все это: в некоторых женщинах сочетается заботливость Марфы и обращенность к Господу Марии. Не знаю, как это получалось у моей бабули, увы. я так уже не умею, не научилась...И вправду - "лишь серая пыль перед глазами"
      Ольга Витальевна Турищева

      Удалить
    2. Елена Михайловна5 июн. 2014 г., 22:05:00

      Как всё правильно !!! Как своевременно для учителя после окончания учебного года размышления о трудах своих и о состоянии своём . Во всём должна быть мера.

      Удалить
  4. Ольга Ластовка5 июн. 2014 г., 21:45:00

    Кстати сегодня на кухне готовила и слушала фильм "Блондинка за углом". А утром, перед этим, читала статью и написала комментарий в блог. Почему я не включила как обычно "Союз" или новостной канал? Я раньше не думала что этот фильм как раз о многозаботливости, которая закрывает "небеса, по которым мы так тоскуем".
    Это финальная песня в исполнении Андрея Миронова.
    О, не тратьте жизнь впустую
    По ничтожным мелочам
    Люди любят и тоскуют,
    Смотрят в небо по ночам.

    Не позволяй себе сгореть
    В делах не настоящих,
    Чтобы душою не стареть-
    Смотри на звезды чаще.

    Чтобы душою не стареть,
    Смотри на звезды чаще.
    Чтобы силы зря не тратить
    И себе не изменять,
    Надо знать чего желаешь
    Для чего живешь понять.
    Думаю, неслучайно попался сегодня утром этот фильм.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга Ластовка6 июн. 2014 г., 08:08:00

    И ещё раз о бабушках. Моя прабабушка прожила долгую трудную жизнь. Тоже рано осталась вдовой с детками, а в детстве росла с мачехой. Была неграмотной, в 20-е годы выучилась читать и писать печатными буквами в ЛикБезе. Но сколько же всего она знала! В Церковь бабушка Марфа не ходила - не было, но всегда носила крестик, перед сном шептала какие -то нехитрые молитвы. Очень много делала и в огороде, и по дому , и нас внуков вырастила, и всегда мы были с варежками, носочками, ковриками. Был в её жизни один случай. В годы гражданской войны, когда мужчин в доме не было, орудовали в их хуторе воры, уводившие из хозяйства лошадей, коров. Многие пострадали. В одну из ночей молодая Марфа вышла во двор - погода была очень ненастной: ветер, темень, ледяной дождь. Девушка вслух произнесла: "Ох и бедные те ворики, которые по дворам ходят". В это время из темноты раздался густой бас:"Ну, спасибо, за жалость". У бабушки ничего не взяли и вскоре воры ушли из этого хутора. Вот такие они бабули наши - жалостливые, заботливые. Царствие им небесное.

    ОтветитьУдалить