пятница, 6 июня 2014 г.

Память


Нас с детства учили уважать прошлое, помнить о своих корнях. Но, наверное, настоящее осознание крепчайшей связи времен приходит только с возрастом. Когда ощущаешь всем своим существом, как скоротечна жизнь... И как легко ты сам становишься историей... Вот тогда-то прошлое обретает цвет и запах, обрастает плотью эмоций. А ушедшие видятся такими... похожими на нас. Хотя ведь это мы похожи на них. Так и прорастаем друг в друга...
Завтра - Троицкая вселенская родительская суббота.
Завтра Церковь будет молиться обо всех крещёных христианах, совершится богослужение - особая вселенская панихида - «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».  И эта молитва нужна не только ушедшим, но и нам, чтобы ощутить вечность жизни. Чтобы утолить скорбь разлуки.
"Молись Господу об упокоении праотцев, отец и братий своих ежедневно утром и вечером, да живет в тебе память смертная, и да не угаснет в тебе надежда на будущую жизнь после смерти, да и смиряется ежедневно дух твой мыслию о скоропреходящем житии твоем,"-
 говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский.
 А святитель Иоанн Златоуст, обращаясь к нам, увещевал: 
"Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага». 

 Как не вспомнить и мудрость человека, о котором столько было сказано сегодня, в день его рождения! Особый дар  Александра Сергеевича - пронзительно просто говорить о великом, приближать нас к  истине. Помолимся завтра и о нём, знавшем, как же важно для каждого из нас прорасти корнями в вечность.
Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога Самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящие святыни!
Земля была б без них мертва,
Без них наш отчий край - пустыня
Душа - алтарь без божества. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий