вторник, 29 июля 2014 г.

Кубанские школьники – победители и призёры Всероссийского конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»


 28 июля 2014 жюри под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подвело итоги Конкурса детского творчества "700-летие преподобного Сергия". Какие результаты у кубанских участников? Читайте дальше.
«Сегодняшнее мероприятие особенное, так как несёт отпечаток незримого присутствия преподобного Сергия», — сказал митрополит Меркурий.
По его словам, оценивать детские рисунки в этом году было особенно сложно: «Нужно было посмотреть, как ребёнок воспринимает Преподобного, насколько он ему близок, оценить сопричастность маленького человечка этому великому подвигу святости, и насколько этот подвиг конкурсанту удалось выразить».

Трудность работы жюри, по словам его Председателя, была ещё и в том, что взрослому человеку сложно смотреть на мир глазами ребёнка. «А для того чтобы это сделать, нужно попытаться вернуться в этот возраст и увидеть, как ребёнок себе представляет мир», — сказал архиерей.

В номинации «Изобразительное искусство» в  первой возрастной группе (до 8 лет)
3 место заняла  Кудинова Алина, МБДОУ детский сад «Оленёнок» Выселковского района (Тихорецкая и Кореновская епархия), за работу «Преподобный Сергий Радонежский»
во второй возрастной группе (9-12 лет)
1 место – Маяк Татьяна, МБОУ СОШ №3 Тихорецкого района (Тихорецкая и Кореновская епархия), за работу «Медведь»
во третьей возрастной группе (13-17 лет)
2 место — Галанова Вероника (16 лет) «Благословение Дмитрия Донского на ратный подвиг», Ейская епархия
В номинации «Литературное творчество» в первой возрастной группе (8-12 лет)
                        2 место – Грубенко Илья, МБОУ СОШ №24 Апшеронского района (Екатеринодарская епархия), за работу «Сила детской молитвы, или Небеса совсем рядом»
                      3 место – Челюканова Мария, МБОУ ДОД ДДТ Мостовского района (Армавирская и Лабинская епархия), за работу «Волшебные птицы»
       Говоря о письменных работах Конкурса, митрополит Меркурий отметил присутствующие в них мысли и новизну восприятия. «Для меня в литературном творчестве самое главное — мысль, любовь и содержание. Ценно, когда это опыт личной жизни, что было видно во многих работах. Ребята действительно талантливы и хорошо пишут: красивый слог, работы легко читаются. Есть рассказы, которые тебя держат за душу, за сердце и ты не можешь оторваться, потому что каждый следующий посыл — неожиданность, из которой происходит новое действие. Мне кажется, в творчестве это очень ценно», — заключил иерарх.

Специальной премии митрополита была удостоена работа Чичиварихина Сергея (13 лет) «Тихие чудеса», МБОУ «Гимназия» Каневского района  (Ейская и Тимашевская епархия)   
Награждение победителей Конкурса состоится в октябре 2014 года.
Учредителем Конкурса является Московская Патриархия, организаторами — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
От всей души поздравляем ребят! Вас ждёт удивительное путешествие в Москву на церемонию награждения. Сердечно поздравляем педагогов! Спасибо за Ваш скромный труд, за Ваше служение!
Низкий поклон членам жюри регионального этапа Конкурса, которые из 169 присланных на конкурс работ смогли рассмотреть самые талантливые. И не ошиблись. Мы видим,  как высоко  оценены наши работы в Москве. 
Поздравляем всех! Благодарим наше министерство образования и науки Краснодарского края. Этот замечательный результат - плод большой работы по духовно-нравственному воспитанию. 


 

2 комментария:

  1. Виктория Викторовна.29 июл. 2014 г., 21:29:00

    Искренне поздравляю всех победителей! Горжусь, что столько талантливых кубанских детей и их наставников стали лучшими! Молодцы!

    ОтветитьУдалить