суббота, 16 августа 2014 г.

Коса русая до пояса...

 

 Когда Ирина Полякова позвонила с вопросом, интересно ли нашим читателям будет, если она поделится тем, что узнала о женской косе, я воскликнула:"Конечно! И мне в первую очередь!" В самом деле, кроме того, что это традиционно и красиво, сказать ничего не могу. И вот сегодня с радостью публикую Ирино послание. Есть над чем подумать...







   «Есть Книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено,
проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным
обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой
нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали
бы наизусть,  которое не было бы уже пословицей народов.
Книга сия называется Евангелием — и такова её вечно новая
прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удручённые
унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться
 её сладостному влечению».
Александр Пушкин
Каждый  раз удивляюсь глубине  священного  писания, каждая раз открываю для себя что-то новое, каждая раз, задумавшись над какой-нибудь фразой, понимаю, что это целый мир.
Недавно, читая первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, обратила внимание на следующую фразу: «…но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала.»


      Издревле главным украшением женщины считались длинные, красивые волосы.
Согласно преданиям, в них хранилась вся мудрость и сила человека, а при выборе будущей жены, смотрели на стан, лицо и толщину косы.
    Мир изменился, и иметь свою «косу до пояса» стало то ли не модно, то ли  не практично, так сразу и не разберешь. Длинные волосы - редкость. Еще в начальной школе можно увидеть смешные детские косички, но чем старше ученица, тем реже у нее длинные волосы. Современные девушки с легкостью расстаются со своей косой, не чтя своих традиций. А их, связанных с косами, существовало на Руси немало!
    Чем длиннее коса, тем здоровее и сильнее девушка.

    Так, до замужества заплетали волосы в одну косу и украшали ее на конце различными лентами. Коса была не просто прической. Она могла многое рассказать о своей обладательнице.  Если девица носила распущенную косу, это означало, что она в «активном поиске». В косе появилась лента? Все потенциальные женихи могут засылать сватов. Если в косе две ленты и они вплетены с середины, то это означало, что у девицы появился жених и получено официальное разрешение на брак от родителей. Когда же девушка выходила замуж, волосы заплетались в две височные косы, которые укладывались в виде короны - сначала вокруг головы. С момента вступления женщины в брак никто, кроме мужа, больше не видел ее кос. На Руси женщины обязательно закрывали голову повойником, сорвать головной убор считалось страшнейшим оскорблением ( задумайтесь, опростоволоситься – значит опозориться).
     Для женщины коса являлась таким же символом чести, как для мужчины борода. Дернуть за косу означало оскорбить девушку; не говоря уже о том, чтобы отрезать волосы. Обрезать волосы – значит, изменить свою жизнь, это хорошо знали в старину. Добровольно  остригались только люди, находящиеся в состоянии душевного потрясения.
 На Руси  трехпрядные женские косы не случайно  стали традиционной прической,  они являются отражением троичности (триединства) Единого Бога. 


     Наши прабабушки  тщательно ухаживали за своими волосами. Расчесывали их только деревянным или костяным гребнем, мыли отварами трав. У замужних женщин всегда были сложные и богато украшенные головные уборы, целиком скрывающие волосы. У девок - очелья со сложными орнаментами, венцы, кованные кузнецами, различные привески.


        Посмотришь на русскую красавицу с косой, да и вздохнешь о своих когда-то неразумно отрезанных косах…

3 комментария:

  1. Спасибо за чудесный пост! В последнее время все чаще вижу девочек в школах с длинными волосами, и не только в начальной школе. А какие прически можно сделать, плетя косы! Красота, да и только!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за комментарий. Я считаю, что коса является универсальной прической на все случаи жизни - она идеально подойдет как для создания делового образа, так и для романтического свидания. Коса всегда сморится невероятно женственно.
    Полякова Ирина

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория Викторовна.18 авг. 2014 г., 16:43:00

    Я рассталась с длинными волосами только года 3 назад и до сих пор временами вздыхаю...
    Заметила, что многие родители девочек, особенно отцы, неосознанно (но, как мы понимаем, не зря!) берегут дочерние косы, гордятся красотой. Помню, решение моей старшей сестры постричься в 10 классе вызвало дома сущую бурю!
    Вообще тема интересная, особенно в контексте истории. Надо почитать, поискать что-нибудь интересное. Для рубежа 19-20 веков вопрос стрижки - это ведь вопрос женского "самоопределения". Спасибо, Ира, подбросила тему для размышления!

    ОтветитьУдалить