воскресенье, 5 октября 2014 г.

Классная работа!

Дорогие коллеги!

Бог в помощь нам, трудящимся на ниве просвещения! Не боюсь высокопарности: настоящему учителю высокий тон поздравлений никогда не заслонит знания об истинной сущности нелёгкого труда. Православному учителю - тем более. Бог в помощь нам!

День учителя, думается, ещё один повод остановиться и задуматься об ответственности профессии. Как без Божьего Слова?
        Сказано в Евангелии: "Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту,степенность,неповрежденность". (Тит.2,7) И ещё: "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем".( Иак.3,1)
         Люблю наставление отца Иоанна Крестьянкина, потому что он сумел в одной мысли и плюс и минус профессии учительства метко выразить: "Благодарите Господа за Его милость, но гордынькой не отвергайте ее от себя." 
Примем же ещё одну мудрость из книги святителя Феофана Затворника "Рукописи из кельи" и будем ею руководствоваться:
  "Она же (мать Феодора) опять сказала, что учитель должен быть чужд любоначалия, не причастен тщеславию и далек от гордости; не должен ни быть игралищем лести, ни ослепляться дарами, ни порабощаться чреву, ни увлекаться гневом; но должен быть великодушен, приветлив, всею силою смиренномудр, рассудителен, снослив, попечителей и душелюбив».

 С праздником , дорогие наши читатели!

1 комментарий:

  1. Всех с праздником!
    Наша вера неисчерпаемый источник мудрости и не только для учителей православия. Как было бы хорошо каждый день по глоточку этой живительной воды. А в подарок для всех слова свт. Филарета, митр. Московского
    "Наставляй добродушно, обличай кротко и смиренно".
    Полякова Ирина

    ОтветитьУдалить