среда, 22 октября 2014 г.

Домашнее задание на отлично

Ох, и трудно же быть мамой троих детей. Каждый вечер после трудового дня, накормив всех, перемыв посуду, сажусь делать уроки. И каждый раз поражаюсь изобретательности наши учителей. Чего они только не напридумывают для домашних заданий. Вот и сегодня вечером готовимся к уроку кубановедения. Надо рассказать об осенних дарах Кубани и постараться убедить всех, что это самый ценный и полезный дар кубанской земли. Я думаю, что нашим читателям тоже будет интересно прочитать о том, что у нас получилось.



В эту яблочную осень

Закрома полным-полны,
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.

На ладошке у ребенка
Солнце яркое лежит.
Улыбаются глазенки,
Сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далеко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

   

      Яблоко – это действительно уникальный продукт, который не только очень вкусный, но и очень полезный. Ещё с давних времён яблоко считалось символом жизненной силы, здоровья и блаженства. Многие слышали, что яблоко очень часто называют плодом здоровья – это действительно так, они содержат большое количество витаминов таких как С, В1, В2, Р, Е, в том числе марганец и калий. Также это один из легко усваивающихся источников железа. Яблоки используют не только для профилактики простудных заболеваний, но и для лечения различных недугов. Достаточное количество калия помогают стабилизировать кровяное давление, ну а кальций необходим для укрепления зубной эмали и костной ткани. А еще яблоки гипоаллергенны и их можно употреблять почти всем.
      Из яблок хозяйки варят варенье, повидла и джемы, яблочные пюре, делают компоты и всевозможные напитки, готовят соки. Плоды употребляют в пищу не только сырыми, но и в виде мочёных, печёных и маринованных фруктов. Яблоки тонизируют лучше, чем кофе: одно яблоко способно заменить чашку кофе.
       Как выбрать хорошее яблоко? Наилучшие яблоки – те, которые при разрезе, быстро темнеют. Желтые яблоки рекомендуют употреблять для повышения иммунитета и улучшения зрения. Красные яблоки улучшают функцию памяти и работу сердца, снижают риск возникновения некоторых видов рака, поддерживают здоровье мочевыводящих путей. В зеленых яблоках больше витаминов, нежели в красных. Именно в зелёных сортах яблок железа содержится в несколько раз больше. Если ежедневно употреблять хотя бы нескольких зеленых яблок – этот благотворно отразится на состоянии кожи лица и на блеске и крепости волос.
            А ещё рекомендуем обратить внимание на яблоки людям, страдающим от плохого настроением. Уже после одного съеденного зелёного яблока настроение значительно улучшится. В кожуре такого фрукта витаминов содержится больше, чем в мякоти, поэтому чистить плоды не стоит. Аромат спелого зеленого яблочка в состоянии снижать аппетит – это экспериментально доказано.
      Яблоки хорошо хранятся, но если по каким-то причинам вы не можете хранить достаточное количество свежих яблок, то их можно высушить. Полезные свойства таких яблок сохраняются, а вкусовые качества – ничем не хуже. Кстати, сушеные яблоки улучшают процессы пищеварения в организме, нормализуют обмен веществ, «подлечивают» нервную систему.

Вот такое домашнее задание. Много интересного и полезного.

Ну а для хозяек очень простой, но ВКУСНЫЙ рецепт пирога с яблоками.
2 пачки маргарина (из морозилки) натираем на крупной терке. Добавляем 1,5 стакана муки. Получается жирная крошка. 2/3 выкладываем на противень (смазывать ничем не надо). Сверху кладем яблочную начинку. (Я делаю ее так: 0,5 стакана сахара высыпаю на сухую сковороду и добавляю яблоки, порезанные кубиками. На огне 3-5 минут.) Сверху оставшуюся крошку. В духовке стоит до золотистого цвета теста.
Приятного аппетита!
                        Полякова Ирина

3 комментария:

  1. Виктория Викторовна.22 окт. 2014 г., 20:27:00

    До чего люблю Ирины заметки! Такие добрые, домашние, искренне заботливые. Прямо так и вижу её, слышу певучий голос! Спасибо,Ирочка! Тем более яблоки очень люблю и самых разных цветов! Может, взяться испечь? Хотя это бо-ольшая редкость, увы.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирочка,милая,спасибо за светлую,домашне радостную заметку. Такой яблочный пирог я готовила много лет тому назад,назывался он у нас дома 'хризантема'. Тесто для него можно готовить заранее и хранить в морозилке. Молодость вспомнилась, как хорошо,когда дети маленькие, ты-молод, а впереди вся жизнь. Со мной ли это было...А запах той яблочной'хризантемы' помню до сих пор, вот только не пекла уже много лет. Турищева Ольга

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за добрые комментарии. Так хочется, чтобы у всех посетителей нашего блога возникало желание заходить сюда почаще. И чтобы каждый для себя нашел что-то свое.
    Полякова Ирина.

    ОтветитьУдалить