воскресенье, 25 января 2015 г.

Маршрут Краснодар - Москва

Увы, моё желание вести репортаж разбилось о ежедневную насыщенность путешествия... Понимаю - слабое оправдание. Поэтому, хотя и постфактум, но с удовольствием делюсь  впечатлениями о событиях. Уверена: скоро ко мне присоединятся и остальные пассажиры, каждый привез из Краснодара и Москвы свои мысли и чувства. Итак...
День первый. Здравствуй, Краснодар!
      Крещенский Сочельник. Двор храма Рождества Христова полон - люди выходят со службы, набирают воду, покупают хлебушек, входят в чайную; звон колокольный - на весь Юбилейный. Люди с чемоданами при всей многолюдности всё-таки привлекают внимание! "Я к вам пришёл навеки поселиться"? А это просто мы, пассажиры "Поезда", собрались в поездку!
      Лучший подарок - праздничная служба в храме, и где бы вы думали? На хорах! Для меня это было впервые!



День второй. «Днесь вод освящается естество»
Утро  - в храме. Праздник! А Дмитрий Геннадьевич участвовал в службе!







День третий. В Москву!
Поезд "Новороссийск  - Москва" вез нас в зиму - настоящую, с морозом и снегом! Впрочем, в самом городе это, скорее, неудобство. После испытания вокзалом, метро и чемоданами (в очередной раз обещаем себе ничегошеньки не брать с собой, кроме текстов!) мы добрались до места назначения.
День четвёртый. Патриаршая литургия. 
Около главного собора страны нас встретила чудесная елка!



На литургии нам удалось подойти поближе, мы стояли завороженные: службу ведет Патриарх,  чудесный хор сопровождает литургию, над нами купол...



А вот что показывал мне мой фотоаппарат, повёрнутый камерой назад.

 

День четвертый. Открытие.
Кутафья башня - место встречи делегации. Морозец градусов 17: не лето -  мы это особенно остро почувствовали уже после 30 минут ожидания. И наконец Кремлёвский дворец съездов, партер! Батюшка "определил" нас заранее, пока еще народ толпился у входа.



Возвращались воодушевлённые - красота! Вечер в Александровском саду.

 

День пятый. Выступление. 
В Белый зал Храма Христа Спасителя мы приехали заранее - осмотреться, порепетировать, настроиться. Волновались? Очень! В коридоре ещё раз проговаривали, советовались.


Увы, фотография самого выступления по понятным причинам у меня нет. Но как только раздобуду - опубликую обязательно. Мне и самой интересно.

День шестой. Прощание.
 Вот и закрытие в прекрасном Зале Церковных Соборов.


 И, наконец, фото на память!


Москва провожала нас снегом...


Расцепились вагончики "Поезда",
И снежок заметает пути...
Разве может маршрут наш закончиться?
Это просто депо, не грусти!
Виктория Викторовна

14 комментариев:

  1. Анна Сергеевна26 янв. 2015 г., 14:27:00

    Признаюсь, поглядывала в блог, но понимала, что участникам Поезда будет некогда. Теперь, любопытство и интерес удовлетворены с лихвой. Замечательные "путевые заметки"! Читаю и понимаю, как соскучилась по искреннему и изящному слогу своей дорогой коллеги. Чудесные фотографии в полной мере передают незабываемую атмосферу вашего путешествия. Спасибо, Виктория Викторовна! Новых успехов, "Поезд творческих идей"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Викторовна.26 янв. 2015 г., 19:10:00

      Спасибо Вам, Анна Сергеевна, за интерес к "Поезду" и к блогу! Ну насчёт изящества слога можно поспорить, но все равно приятно!)))

      Удалить
  2. Удивительное путешествие! Интересная насыщенная работа! Но меня более всего поразила литургия в храме Христа Спасителя. Ведь не первый раз и волнение, многолюдие должны мешать и отвлекать, но нет. Как никогда ощутила литургию, как общее дело. Позади меня стояли батюшки, и когда весь храм грянул "Верую!", я присоединила и свой голос к басу священников. Все люди в храме пели как единое целое. Вслед за послами равноапостольного князя Владимира могу сказать:" И не знали — на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех странах. Не можем забыть красоты той, ибо каждый, если вкусит сладости, не возьмет потом горького. Так и мы — не можем уже оставаться прежними".
    Турищева Ольга Витальевна

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй,дорогой Поезд!!!! Очень рада,что Вам понравилась поездка!!! Благодарю всех Вас за то,что подарили мне частичку Кубанского тепла в холодной Москве,за океан положительных эмоций,за ваше потрясающее выступление,которое покорило меня и весь Белый Зал!!!!Надеюсь,что вы снова приедете в столицу и я увижусь с вами!!! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, наш дорогой читатель! Как мы рады услышать Вас! Счастливы, что Вы так высоко оценили выступление. Наш "Поезд"ещё обязательно прибудет в столицу, мы на это надеемся, потому что мы и сами много важного услышали, зарядились идеями. Но главное - почувствовали дух единства, без которого православному педагогу никак нельзя! Ещё раз спасибо, Дарья!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Волна срочных и неотложных школьных дел снова захлестнула нас и погрузила в привычную суету. А в душе, несмотря на цейтнот, теплятся добрые воспоминания о днях нашего совместного бытия, перекрашивая все происходящее в светлые краски.
    Сколько информации, эмоций, встреч! События прошедшей недели были словно спрессованы во времени. Мысленно вновь и вновь возвращаюсь в то удивительное утро, когда волнительное выступление осталось позади, а впереди - долгожданная поездка к преподобному Сергию Радонежскому. Красота заснеженного Подмосковья, трогательная доверчивость «местных» голубей, уютно расположившихся у ворот лавры, величественные храмы и какая-то особенная, наполненная смыслом тишина. И совсем не удивительно, а как-то совершенно естественно было встретить здесь столько знакомых лиц. В нашем общем молитвенном предстоянии перед мощами преподобного Сергия в душе поселилось ощущение умиротворения и трепетной тихой радости, будто отеческая рука ободряюще коснулась плеча, как когда – то в детстве...Это чувство до сих пор живет в моем сердце. Слава Богу за все!

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогие участники "Поезда"! Очень рада за всех Вас! Вы побывали в удивительном путешествии! Представляю, сколько у Вас впечатлений от увиденного и проделанного! Уверена, что такие же яркие впечатления Вы оставили слушателям "Рождественских чтений"! Посмотрев ваш фоторепортаж, мне показалось, что и я с вами там побывала! Дух захватывает! Мир Вам! Спаси Вас Господь за Ваши труды! С нетерпением жду новых встреч с Вами!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, дорогая Ирина! Спасибо Вам за сопереживание, за искренний интерес! Главное наше впечатление в каждой из поездок - неподдельная радость от встреч с единомышленниками, ощущение единства независимо от расстояния и частоты встреч. Спаси Вас Господь!

    ОтветитьУдалить
  8. эх... Честно признаюсь, что недолюбливал Москву первопрестольную за ее шумность и плотную заселенность, всегда посещение этого города для меня сопровождалось чувством тяжести... В этот раз ничего подобного я не ощутил и близко. Хорошая зимняя погода с морозом и снегом, прекрасная патриаршая служба в Храме Христа Спасителя, но самый низкий поклон моим дорогим "вагончикам" поезда. Спасибо нашим дорогим, милым и ненаглядным за честь быть частью... Уже скучаю по вам. Ваш Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Викторовна.6 февр. 2015 г., 19:08:00

      Дмитрий! А мы-то как скучаем! Особенная радость - твой голос в блоге!)))

      Удалить
    2. Скорее бы снова в путь...

      Удалить
  9. Ольга Ластовка6 февр. 2015 г., 19:38:00

    "За честь быть частью" - здорово сказал! Я тоже за это от души благодарна нашему поезду за это. "С Верою и Любовию приступим, да приЧАСТницы Жизни вечныя будем"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! вот это смысл... я как-то и не подумал об этом... И впрямь, каждый причащающийся становится частью тела Христова и в Нем находит единство с другими....

      Удалить
  10. Сегодня в Екатерининском храме была встреча иконы Пресвятой Богородицы "Феодоровская". Еще на улице увидела улыбающегося Константина, идущего навстречу: "Батюшка уже приехал", - сообщил он. А в храме довелось стоять совсем близко от о. Александра. Слушала его голос, и не покидало ощущение, что передо мной - родной человек. А когда читаю ваши сообщения в блоге, то узнаю автора и без подписи - даже слышу интонацию. Скучаю, по вам, девчонки! И понимаю, какая же я счастливая!!

    Мы братьев и сестер не выбираем,
    А выбирает их Господь для нас.
    Когда-нибудь, в небесном чудном рае
    Мы будем с теми, с кем мы здесь сейчас.



    ОтветитьУдалить