пятница, 8 мая 2015 г.

С нами Бог!

С праздником нас всех! Великим праздником! 
Он случился в Светлую седьмицу 1945 года (Пасха тогда была 6 мая). Путь к нему был так долог и так тернист, что и сегодня мы плачем, не в силах даже мысленно объять всей боли разлук и потерь. 
Но иначе как Победой тот путь завершиться не мог, ибо "не в силе Бог, а в правде". Аа пути правды – жизнь, и на стезе её нет смерти". (Притч.12.28) Так и соединилось земное и небесное:
«Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой!»
                           Из послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия I
Воистину так!
Портал государственных органов Костромской области: Муниципальные образования Костромской области готовятся к празднованию Велик

2 комментария:

  1. С праздником, мои хорошие! С Великой Победой! Прошли сегодня с ребятами с бессмертным полком. Удивительное настроение, удивительные рассказы, а какие лики на портретах, особенно военной поры! Даже в советское время не помню столько людей на улице. Казалось вышел весь город, вдоль движения Бессмертного полка еще стояли люди с портретами близких. Распрашивали даже незнакомых людей об истории жизни их родных. А дети старались как можно выше поднимать портреты прадедов. Мы ВСЕ были вместе. Царствие Небесное и вечная память всем солдатам и генералам, врачам и нянечкам, кто готовил Победу в тылу, всем-всем. А сегодня мы вместе...
    Турищева Ольга Витальевна

    ОтветитьУдалить
  2. Для нас всех подвиги Великой Отечественной - особый пример и в нашей сегодняшней борьбе. Ведь наша общая борьба сегодня - за человеческую жизнь, за семью, за права верующих - в определенной степени связана с той, которую наши отцы и деды, матери и бабушки вели в те трудные годы Великой Отечественной. Как и в те дни, сегодня опасные, человеконенавистнические идеологии посягают сегодня на сами основы человеческого бытия - на жизнь наших детей, на наши семьи, на все то, благодаря чему человек остается человеком. Как и в те дни, они пытаются заставить замолчать несогласных, стереть с лица земли саму память о них. Заставить забыть те ценности, которые делают нас людьми. Уничтожить будущее нашего народа - и всех народов на земле. Многое из того, против чего мы боремся сегодня, торжествовало в нацистской Германии. Можно вспомнить убийство нерожденных детей - по медицинским или расовым соображениям, убийство больных и "неполноценных". Поддержку и поощрение абортов на оккупированных территориях. Попытки устранить родителей от воспитания детей - которым, вместо ценностей семьи, вдалбливали в головы "новые идеологии". Разве не это происходит и сегодня по всему миру? Нашему народу нелегко далась победа в Великой Отечественной. Ради нее переносились тяжелые страдания, ради нее люди шли на огромные жертвы. И главное - ради победы над врагом, над опасностью, нависшей над всем человечеством, в те дни наш народ смог по-настоящему объединиться. Наши сегодняшние сражения, конечно, трудно сравнивать с тяготами тех дней. Но подвиг победителей, подвиг нашего народа, его единство - это и сегодня великий пример для нас всех. Мы смогли победить человеконенавистническую идеологию тогда, в 1945. Уверена, мы сможем победить и в наши дни! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

    ОтветитьУдалить