пятница, 20 ноября 2015 г.

Участвуйте и радуйтесь!

Знаю, что школы не испытывают нехватки в конкурсах и олимпиадах. Уж чего-чего, а этого "добра" у педагогов -  избыток. К сожалению,  чаще это  конкурсы " о спасении австралийских черепах" (о таком был недавно комментарий в нашем блоге). Хотелось бы посоветовать учителям основ православной культуры те мероприятия, которые принесут им и ученикам радость сотрудничества и сотворчества, а также радость приближения ко Христу.



Краевой конкурс-фестиваль детского творчества "Светлый праздник -  Рождество Христово". Номинации разнообразны. Можно выбрать по душе и по способностям: литературное творчество, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, сольное пение, хоровое пение, хореография, художественное чтение. Подробнее с положением конкурса вы сможете познакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии

Олимпиада "В начале было Слово" (проводит Православный институт святого Иоанна Богослова Российского православного университета уже в третий раз) посвящена взаимосвязи  гуманитарных дисциплин  с православной культурой. В этом учебном году олимпиада проводится для школьников 8-11 классов по четырем предметам: русский язык, литература, история, обществознание.
Подробности - на сайте олимпиады.
Международный детско-юношеский литературный конкурс "Лето Господне".  Интересны ключевые направления и темы творческих работ. Загляните на сайт конкурса, проводимого Издательским Советом Русской Православной Церкви.

 
Олимпиада "Аксиос" Православного Свято-Тихоновского  Гуманитарного университета http://aksios.pravolimp.ru/. Эта олимпиада известна давно, но с недавнего времени проводится не только заочный тур, но и очный. И самое главное, что "Аксиос" по литературе вошла в перечень олимпиад РСОШ. Уже выложены задания осеннего тура.

Если есть информация о других интересных мероприятиях, расскажите нам. Будем рады.
                                                                                             
                                                                                                         Наталья Владимировна




 

2 комментария:

  1. Добрый день, уважаемые коллеги! Наталья Владимировна, спасибо за предоставленную информацию. Не один год мы с детьми принимаем участие в конкурсе "Святые заступники Руси"- сайт http://www.detisavve.ru.
    Открывается IX ежегодный Всероссийский творческий конкурс «Святые заступники Руси». В предверии памятной даты 22 июня 2016 года - 75-летия начала Великой Отечественной Войны – мы вспоминаем и посвящаем наш конкурс святой праведной блаженной Матроне Московской. Одной из самых почитаемых православных святых, заступнице и молитвеннице за Россию.

    Прием творческих работ на конкурс начнется 1 ноября 2015 года и продлится до 1мая 2016 года. Подробную информацию об условиях конкурса можно прочесть в «Положении о конкурсе» в разделе сайта «Конкурс 2016».

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, Ольга Александровна. Думаю, что многие учителя обязательно внесут этот конкурс в свой календарь мероприятий на год.

    ОтветитьУдалить