пятница, 18 декабря 2015 г.

Давайте хотя бы на день станем похожими на святителя Николая!


Давайте хотя бы на день станем похожими на святителя Николая! К этому призвал прихожан храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов, а я передаю благословение батюшки и читателям нашего блога. Что нужно сделать?

понедельник, 14 декабря 2015 г.

Кубановедение одухотворят

11 декабря в Краснодаре состоялось расширенное заседание Краевого Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию. В нём приняли участие начальники управлений образованием всех 44 муниципалитетов Кубани,  муниципальные координаторы ОПК и ОРКСЭ, а также руководители отделов религиозного образования и катехизации  епархий Кубанской митрополии. 
Работу Совета возглавили Наталия Александровна Наумова, министр образования и науки Краснодарского края, и протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.
На заседании говорили и проблемах, и о путях их решения, делились опытом работы в духовно-нравственном направлении. Но главная новость - это преобразование и преображение (очень на это надеюсь) кубановедения. Об это рассказала Воробьёва Елена Викторовна, начальник управления дошкольного и общего образования кубанского минобра.
Во-первых, сам курс кубановедения приведут в соответствие с историко-культурным стандартом. Во-вторых, 4-я четверть во всех классах  будет посвящена духовному краеведению. Причём, уроки этого модуля, по мнению Елены Викторовны,  должны быть нестандартны: экскурсии в храм, проектная деятельность и др. 
"Одухотворённый" курс кубановедения придёт в школы уже с 1 сентября 2016 года.
Что вы об этом думаете, дорогие читатели нашего блога?
                                                                            Наталья Владимировна

воскресенье, 6 декабря 2015 г.