вторник, 27 сентября 2016 г.

"Работа вражия"

Что-то мы заработались - отмалчиваемся! Нет, на самом-то деле так о многом хочется поговорить, вот только монологи всё больше получаются внутренние... Но вот сегодняшний Праздник, прославление Креста Господня, напомнил мне о важной теме. Небольшая предыстория...
Передо мной  вполне зрелый мужчина, учитель истории - современный, ухоженный, целеустремлённый, уверенный в себе. Говорит  взвешенно, умеренно жестикулирует ...а на руке-то красная шерстяная ниточка! Вот это да! Мне всё казалось это что-то наподобие поветрия, детской девчачьей игры. Но чтобы мужчина, да историк, да учитель навязал на руку ниточку и пошёл на работу... Странно... Или страшно?


        А потом, как нарочно: взгляд фиксирует  руку  и кассира, и пассажирки, передающей деньги в маршрутке, и девчушки на остановке. Это уже похоже на эпидемию! Последней каплей был вопрос дочери: "Девочки вяжут ниточки волшебные, только слова надо сказать особенные!А когда ниточка порвётся, желание исполнится. Мам, это же что-то нехорошее, да?" Вот тут уже не до шуток!
         То, что мы в обиходе принимаем за "фенечку", пустячок, - штука опасная. И в первую очередь потому, что напрямую связана с каббалой, мистическим и эзотерическим учением, тайным знанием - как его позиционируют  последователи. Конечно, вряд ли всякий, кто  вяжет на запястье нить, понимает хоть что-нибудь в изощрённой философии каббалы. Но, как писал святитель Григорий Богослов, "в мире нет ничего невозглавленного". И в этом-то и кроется главный подвох: за иногда полушутливым, иногда просто модным, иногда бездумным обрядом повязывания (а это именно обряд, в котором не может участвовать один, с чтением заклятия и сжиганием её частей) скрывается сделка. И девчонкам, ждущим волшебства, обязательно надо объяснить её последствия. А вот со взрослыми мужчинами и женщинами и не знаю, что делать...
         Эх, люди... Крест не носим. Мимо храма едем - какое крестное знамение: народ же вокруг! То ли дело ниточка - волшебная! От сглаза. От порчи. От злой энергии. От наветов и наговоров. Энергетическая!
         Господи, прости нас и помоги нам! 

Величаем Тя, Живодавче Христе,и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия!

Виктория Викторовна

1 комментарий:

  1. Согласна с вами Виктория Викторовна, душа болит глядя на то, как много времени люди уделяют не нужным атрибутам. Ваша Неонилла.

    ОтветитьУдалить