воскресенье, 30 октября 2016 г.

Такое драгоценное слово ЖИЗНЬ

Такое драгоценное слово ЖИЗНЬ.
Жизнью в Евангелии себя называет сам Христос. 
Он на вопрос апостола Фомы отвечает: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь,
Никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14;6)
Посмотрите и послушайте хорошую песню про стремление к жизни среди людей и всецело устремитесь к жизни со Христом.
И пусть у Вас непременно поднимется настроение.
Живите долго в любви и согласии.
Живите на радость своим родным и близким.
Живите Отечеству нашему на пользу и Церкви Православной на славу. Берегите каждый день своей жизни и радуйтесь жизни всех, кто рядом с Вами.

                                                             С уважением,
                                                    протоиерей  Александр Игнатов





вторник, 25 октября 2016 г.

Радость сердечная

Радость и милость Божия - Православная ярмарка в Армавире. Целую неделю! Иконы, книги, миро, ладанки, подсвечники, платки, наряды, мёд и вино... Но главное - возможность молитвенной помощи в самых разных уголках страны. Где-то очень далеко неведомое мне село Журавкино Зубово-Полянского района Республики Мордовия, и город Гороховец Владимирской области, и село Воздвижение Ивановской области... Но творится молитва в монастырях и храмах и обо мне, о моих любимых - и мы рядом, одно целое. Подумалось: вот что делает нас по-настоящему одним народом: не экономика - ты мне, я тебе, не очерченная на карте граница - здесь наше и здесь, не массовая культура и даже язык - понимаем я и он, а вот эти свечи молитв за наши скорби и немощи, беспомощность и трусость, невыполненные обещания и ожидания милости и прощения. Как же верно сказал святитель Феофан Затворник: у Бога одна забота – миловать и миловать…
А ещё радость этих дней - выступления гостей. И пусть сцена небольшая, и зрители приходят и уходят. Господь собирает Своих, даёт услышать самое нужное.

пятница, 7 октября 2016 г.

Отец Сергий Рыбкин приглашает

      Кто из православных педагогов не знает многомудрого отца Сергия Рыбкина, настоятеля Свято-Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовского?! Он не раз выступал на нашем Благовещенском форуме, вразумляя учителей, призывая нас изучать догматику и нравственное богословие. Но, приезжая на очередной форум, он вновь сталкивается с нашей малообразованностью и незнанием. Однако батюшка не унывает и  продолжает сеять. 

вторник, 4 октября 2016 г.

Ученическое

Долго сомневалась - писать ли: всё-таки праздник, а тут - вот тебе и на! - невесёлые думки... Но, видно, уж такое свойство нашей профессии -  потребность высказаться, сделав личным все: и тему урока, и чью-то историю жизни, и событие дня. Так что День учителя - повод посмотреть честно себе в глаза, измерить профессиональный вес и рост. И поймать себя на мысли, что всё ещё числишься в учениках...