среда, 31 января 2018 г.

О встречах и впечатлениях

Мы вернулись, наполненные эмоциями, отдышались, успели приступить к работе и вот теперь, дав отстояться впечатлениям, будем делиться увиденным, услышанным и пережитым. Слава Богу, у нас получилось и поработать, и зарядиться радостью в самых, на наш взгляд,  интересных и важных местах столицы. Пусть эти небольшие заметки вернут нас в эти прекрасные дни - дни Рождественских чтений!


Слово Ольге Александровне Галаган - участнице XXVI Международных Рождественских образовательных Чтений. 
 25 января 2018 года она приняла участие в работе  научно - методического семинара «Концепция предмета «Православная культура и этика» в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственных культур народов России», который проходил в главном здании ПСТГУ, в Лиховом переулке.


Склярова Татьяна Владимировна, доктор педагогических наук, декан Педагогического факультета ПСТГУ, представила Концепцию предмета.
В многолюдной Москве встретились  с батюшкой Евгением Калий. Ранее иерей Евгений был настоятелем Свято-Покровского храма ст. Дядьковской Тихорецкой и Кореновской епархии, а сейчас настоятель храма святителя Луки Крымского станицы Староминской  Ейской епархии.

В Татьянин день, память святой мученицы Татианы с днем ангела мы поздравляли не только Татьяну Николаевну Колмычек- участницу «Поезда», но и  Татьяну Владимировну  Склярову, на семинаре, подарив ей икону Кубанских Новомучеников.

 Слушатели демонстрировали заинтересованность: задавали вопросы по Концепции предмета ОДНКР, комментировали услышанное по  изучаемому вопросу. В работе семинара принимал участие протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Все представленные на семинаре материалы, включая запись самого мероприятия, расположены на сайте pravolimp.ru на страничке ОПК в разделе "Методические материалы".  Посмотрите обязательно!
Приятно, что как участник семинара  я получила сертификат от ПСТГУ!

После обеда студенты Богословского факультета  провели экскурсию  по университету и музею, посвященному малоизвестным страницам истории российского государства первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников.


                 

 Экспозиция музея включает редкие архивные и фотодокументы, личные вещи, связанные с деятельностью духовенства этого периода, литургические предметы.
Среди них есть совершенно уникальный экспонат - телогрейка, сшитая в заключении. Она вся исписана молитвами.
Экскурсовод Мария Лизоркина откликнулась помочь в вопросе по истории РПЦ в годы ВОВ, рекомендовала обратить внимание на труды Шкаровского М. В., пригласила посетить музей с детьми, если будем в Москве. Даст Бог, посетим столицу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий